X
Menu

Kosten : Vollstationäre Pflege

In der vollstationären Pflege erbringt die Pflegeversicherung folgende Leistungen (Preise in Euro):

Pflegegrad12345
ab 2017125,-770,-1.262,-1.775,-2.005,-

Außerdem wurden die zusätzlichen Betreuungsleistungen für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz eingeführt. Dadurch soll die Versorgung von Menschen mit demenziellen Veränderungen Rechnung getragen werden. Diese Leistungen erbringt das Pflegeheim mit zusätzlichem Personal und rechnet dies direkt mit den Pflegekassen ab.

 Für einen Monat (30,42 Tage) ergibt sich folgende Rechnung (Preise in Euro):

Pflegegrad12345
Pflegeentgelt985,001.244,181.736,372.249,252.479,23
Unterkunft / Verpflegung570,38570,38570,38570,38570,38
Komfortzimmerzuschlag121,68121,68121,68121,68121,68
Investitionskosten433,18433,18433,18433,18433,18
Ausbildungszuschlag127,16127,16127,16127,16127,16
Gesamtkosten2.237,392.496,572.988,773.501,653.731,62
Anteil Pflegekasse ab 01.01.2017-125,00-770,00-1.262,00-1.775,00-2.005,00
Eigenanteil2.112,391.726,571.726,771.726,651.726,62

In den Preisen enthalten sind alle Dienstleistungen der Unterkunft, Pflege und Verpflegung, kostenfreies Telefonieren im deutschen Festnetz, Wäsche waschen uvm. (Stand 27.12.2016)

Alle Preise auf dieser Seite sind unverbindlich und ohne Gewähr. Gerne erstellen wir Ihnen einen individuellen Kostenvoranschlag.