X
Menu

Kosten : Kurzzeitpflege

Kann die häusliche Pflege zeitweise nicht, noch nicht oder nicht im erforderlichen Umfang erbracht werden und reicht auch teilstationäre Pflege nicht aus, besteht Anspruch auf Pflege in einer vollstationären Einrichtung bis zu vier Wochen pro Kalenderjahr.

Für die Pflegeleistungen der Kurzzeitpflege stehen folgende Leistungsbeträge zur Verfügung (Preise in Euro):

ab 2015 (unabhängig von der Pflegestufe) pro Jahr bis zu1.612,-

Die Kosten für Unterkunft und Verpflegung sowie für die Investitionen sind immer selbst zu tragen.

Pro Tag ergeben sich folgende Kosten für ein Einzelzimmer mit eigenem Badezimmer (Preise in Euro):

Pflegestufe123
Pflegeentgelt51,3463,4872,61
Unterkunft / Verpflegung18,7518,7518,75
Komfortzimmerzuschlag4,004,004,00
Investitionskosten14,2414,2414,24
Ausbildungszuschlag4,184,184,18
Gesamtkosten92,51104,65113,78
Anteil Pflegekasse

-55,52

-67,66-76,79
Eigenanteil36,9936,9936,99

In den Preisen enthalten sind alle Dienstleistungen der Unterkunft, Pflege und Verpflegung, kostenfreies Telefonieren im deutschen Festnetz uvm. (Stand 01.10.2016)

Alle Preise auf dieser Seite sind unverbindlich und ohne Gewähr.

Gern erstellen wir Ihnen einen individuellen Kostenvoranschlag.